Божественную Литургию совершил архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий

10 июля 2016 года, в Неделю 3-ю по Пятидесятнице, Собора Белорусских святых, ректор Минской Духовной Семинарии архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную Литургию в Свято-Успенском соборе Жировичского монастыря.

10.07.2016 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный обители иеромонах Герасим (Черепко), первый помощник ректора Семинарии иерей Александр Снежко, духовенство обители и Новогрудской епархии.

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Духовной Семинарии (регент — студент 4 курса Иоанн Каменков).

По окончании Богослужения Высокопреосвященнейший Владыка Гурий обратился к верующим с архипастырским словом.

«В этот воскресный день мы прославляем Воскресшего Господа нашего Иисуса Христа, а также святых, в земле Белорусской просиявших, — напомнил Архиерей. — Поименно в числе прославляемых около 70 человек, но есть тысячи и тысячи неизвестных подвижников, которые пострадали за веру Христову. Неизвестные нам, но известные Богу, они молятся, чтобы мы благоразумно прожили жизнь на земле, не забывая о том, что наше Отечестве на Небе, а здесь мы только гости…».

Его Высокопреосвященство напомнил верующим наставления Господа Иисуса Христа, читаемые в Евангельском повествовании: «Если свет, который в тебе тьма, то какова же тьма?» (Мф. 6:23). «Если око твое простовсе тело твое светло будет, если же око твое лукаво будет – все тело твое темно будет» (Мф.6:22).

«Загадочны эти слова для тех, кто поверхностно читает Евангелие, — отметил Архипастырь. — Под оком, как объясняют святые отцы, не телесные глаза имеются в виду, а око души. Если оно чисто и просто, по-Божьему смотрит на мир, то человек видит вокруг красоту Божия творения, что невольно вызывает в душе радость, восхищение, благодарность Создателю.

Если же у человека в душе лукавое устроение и всех он видит худшими себя, то горе для него, ибо сам себя он обрекает на страдания. Отсюда подозрительность, мнительность, болезни нервные, которые ведут к душевному помрачению и часто такие люди заканчивают плачевно.

Вот поэтому Господь готов каждого исцелить, Он призывает очищать свою совесть покаянием. Святая Церковь в эти дни Петрова поста зовет нас заглянуть в сердце и все лукавое и нечистое оттуда вымести, чтобы греховное не поразило нашу душу и тело            …».