Божественную Литургию и Пасхальное поминовение усопших в Свято-Георгиевском храме Свято-Успенского Жировичского монастыря совершил Архиерей

10 мая 2016 года, во вторник 2-й седмицы по Пасхе, в день Радоницы, ректор Минской Духовной Семинарии архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную Литургию и Пасхальное поминовение усопших в Свято-Георгиевском храме Свято-Успенского Жировичского монастыря.

11.05.2016 | Жизнь-служение

Eго Высокопреосвященству сослужили благочинный обители иеромонах Герасим (Черепко), первый помощник ректора Семинарии иерей Александр Снежко, братия обители в священном сане и духовенство Новогрудской епархии.

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

За Богослужением пел смешанный хор Духовной Семинарии.

На сугубой ектении были вознесены особые молитвенные прошения о упокоении усопших.

По окончании Богослужения архиепископ Гурий совершил панихиду и обратился к молящимся с архипастырским словом.

«Несть бо человека, иже поживет и не согрешит» (ср. 3Цар. 8, 46), — читаем в Священном Писании. – Даже, казалось бы, и праведно живущие люди, согрешают, — отметил Владыка. — Но мы, живущие на земле, имеем запас времени на покаяние, тогда как несчастные усопшие уже не могут сами улучшить свое положение. Как же ждут они от нас помощи!

Даже те, кто находятся в аду, взывают о помощи и получают ее от молитв верующих. Поэтому мы обязаны помогать усопшим своей молитвой. Если мы стараемся поминать в молитвах своих усопших, значит, обязательно кто-то помолится и за нас, когда мы уйдем…».

Высокопреосвященнейший Владыка обошел с молитвой кладбище, на котором покоятся и миряне, и иноки, окропил могилки.