Божественной Литургией, которую возглавил Правящий Архиерей, закончился трехдневный епархиальный Крестный ход в Свято-Елисеевский монастырь

12 августа 2016 года, в праздник возрождения Свято-Елисеевского Лавришеского мужского монастыря, трехдневный епархиальный Крестный ход закончился Божественной Литургией в этой святой обители.

13.08.2016 | Жизнь-служение

Два Крестных хода, которые шли из г. Новогрудка и г.п. Кореличи соединились в д. Лозки, куда они пришли из пос. Щорсы и с. Негневичи Новогрудского района, где участники шествия побывали на вечернем Богослужении и располагались на ночлег.

Божественную Литургию в летнем храме в честь Владимирской иконы Божией Матери Свято-Елисеевского монастыря возглавил архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Анатолий Герасимук, наместник обители игумен Евсевий (Тюхлов), духовенство Новогрудской епархии.

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

По сугубой ектении архиепископ Гурий вознес молитву о мире в Украине.

По окончании Литургии был совершен Крестный ход вокруг обители и Высокопреосвященнейший Владыка Гурий поблагодарил всех, кто принял на себя паломнический труд.

«Стало доброй традицией ежегодно совершать Крестный ход из г. Новогрудка и г.п. Корелич в Свято-Елисеевский Лавришевский монастырь — месту подвижнической жизни преподобного Елисея, — отметил Архиерей. — Это был человек княжеского сословия. Но, возлюбив всем сердцем Господа, ревнуя о благочестии и желая Ему Одному послужить, сын Литовского князя Тройната оставил великокняжеский двор, где имел высокое положение, и поселился в некогда пустынном этом месте. Здесь около 1225 года он основывал монастырь, в котором стал первым его настоятелем. Со временем монастырь, собрав большое число братии, стал Лаврой.

Нетленные мощи преподобного открыто почивали в Лавришевском монастыре. И когда около 1505 года татары, опустошавшие окрестности Новогрудка, приблизились к обители, Господь явил чудо через Своего угодника: татарам показалось, что монастырский двор заполнен отборной конницей, и они в страхе бежали.

Примерно около 1530 года монастырь был разорен, вероятнее всего, теми же татарами. Но перед разорением монастыря, мощи и имущество монастыря были сокрыты в землю. До сего дня мощи святого не найдены, несмотря на многократные попытки их обретения. И потому так важны и Крестные ходы, и наши с вами молитвы, чтобы явил милость Господь и открыл нам для поклонения святые мощи преподобного Елисея…».