Божественная Литургия в Свято-Успенском соборе Жировичского монастыря архиерейским чином

27 августа 2017 года, в Неделю 12-ю по Пятидесятнице, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, ректор Минской Духовной Семинарии, совершил Божественную Литургию в Свято- Успенском соборе Жировичского монастыря.

28.08.2017 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили насельник обители архимандрит Борис (Пирог), духовенство Новогрудской епархии, преподаватели Семинарии и братия монастыря в священном сане.

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Семинарии (регент — студент 3 курса Александр Шалыхман).

После сугубой ектении Высокопреосвященнейший архиепископ Гурий вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Литургии Архиерей обратился к молящимся со словом наставления.

«Святая Церковь предложила нашему вниманию сегодня за Литургией разговор Господа нашего Иисуса Христа с одним из современников, который, слыша исполненные благодати слова поучения Спасителя, возжелал достигнуть жизни вечной, — напомнил Владыка. — И спрашивает этот человек: «Господи, что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?». Господь говорит ему: «Соблюди заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, почитай отца и мать».

Вот эти заповеди Господь начертал в сердце каждого человека. И сторожем этих законов поставил совесть, которая есть у каждого из нас. Другое дело, что она может быть засыпана песком греха, но, как родник, все равно в свое время пробьется и будет мучить.

По мнению Отцов Церкви, одно из наиболее страшных мучений в аду – мучение совести. Там ее ничем не засыпать и не уничтожить, она всю Вечность будет обличать грешников, что они безумно и бездумно прожили отведенное Богом время на земле. Вот почему так важно нам всем заботиться о спасении души своей, стараться жить по Божиим заповедям и заботиться каждому о чистоте совести своей…»