Божественная Литургия в семинарском Трехсвятительском храме архиерейским чином

29 октября 2017 года, в Неделю 21-ю по Пятидесятнице, ректор Минской Духовной Семинарии архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную Литургию в семинарском Трехсвятительском храме.

30.10.2017 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили преподаватели и студенты Семинариии в священном сане.

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

Богослужебные песнопения исполнил смешанный хор Духовной Семинарии под управлением И.И. Залевской.

После сугубой ектении архиепископ Гурий вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед Причастием произнес студент 4-ого курса Александр Рапеко.

После Литургии Архиерей совершил благодарственный молебен  по случаю окончания сбора урожая.

По окончании Богослужения Высокопреосвященнейший Владыка обратился к молящимся со словом наставления.

«В этот праздничный день по благословению священноначалия Белорусской Православной Церкви мы прославляем новомучеников и исповедников земли Белорусской, — напомнил Архипастырь. — Около тридцати новых  имен появилось в сонме белорусских святых. Их, несомненно, намного больше, чем нам известно: в 1920-е, 30-е,40-е годы невинно пострадали  люди, главной виной которых была вера в Бога. Они были христианами, что не вписывалось в тогдашнюю идеологию.

…В нынешнем году мы вспоминаем события октябрьской революции, 100 лет которой исполняется. Она явилась в XX веке точкой отсчета гонений на веру. Церковь призывает нас извлечь урок из происшедшего. Дай Бог, чтобы мы учились на ошибках прошлого и не поддавались тем соблазнам и искушениям, которыми изобилует сегодняшний мир…».