Божественная Литургия в день святых Жен-мироносиц архиерейским чином

15 мая 2016 года, в Неделю 3-ю по Пасхе, святых Жен-мироносиц, ректор Минской Духовной Семинарии архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную Литургию в Свято-Успенском соборе Жировичского монастыря.

16.05.2016 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили духовник обители игумен Авель (Страпко), духовник Новогрудской епархии протоиерей Владимир Гуща, первый помощник ректора Семинарии иерей Александр Снежко, а также преподаватели, братия обители в священном сане и духовенство Новогрудской епархии.

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Духовной Семинарии (регент -- протодиакон Андрей Скробот).

После сугубой ектении Владыка-ректор вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Литургии архиепископ Гурий обратился к молящимся со словом назидания. Его Высокопреосвященство поздравил женщин с праздником Жен-мироносиц.

«Ветхий завет свидетельствует о глубочайшем почтении к женщине, но она не пользуется в нем положением, подобным положению мужчины, ее роль, если судить уже с позиций нашего времени, была сильно принижена. Помните, в Евангелии сказано, что Господь накормил в пустыне пять тысяч человек кроме жен и детей (Мф. 14, 21)...

Но постепенно женщина духовно менялась. И мы знаем, что именно женщины становились ученицами Иисуса, возрастали в понимании и вере в Него. Не взирая на опасность, шли они за Спасителем, служили Ему своим имением и делами. Все ученики-Апостолы оставили Учителя. Апостол Петр даже трижды отрекся от Него.

Только те, которых впоследствии назвали Женами-мироносицами, остались верными до конца. Молчаливо стоя у Креста, Жены-мироносицы пребыли со своим Учителем до последней минуты, и проявили такое мужество, которого не оказалось у мужчин.

Святые Жены-мироносицы являют нам пример истинной жертвенной любви и самоотверженного служения Господу. Когда все оставили Его, они были рядом, не испугались возможных преследований. Не случайно именно Марии Магдалине первой явился Воскресший Христос. Впоследствии, по преданию, святая равноапостольная Мария Магдалина много потрудилась в проповеди Евангелия…».