Божественная литургия, панихида и погребение Почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси митрополита Филарета (Вахромеева)

15 января 2021 года, в предпразднство Богоявления и в день памяти прп. Серафима, Саровского чудотворца, митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси совершил Божественную Литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря.

16.01.2021 | Жизнь-служение

Патриаршему Экзарху сослужили: митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, наместник Жировичского монастыря архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий, архиепископ Пинский и Лунинецкий Стефан, архиепископ Могилевский и Мстиславский Софроний, архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн, архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан, епископ Бобруйский и Быховский Серафим, епископ Туровский и Мозырский Леонид, епископ Слуцкий и Солигорский Антоний, епископ Лидский и Сморгонский Порфирий, епископ Полоцкий и Глубокский Игнатий, епископ Светлогорский Амвросий, викарий Гомельской епархии.

Архиереям сослужило духовенство Белорусского Экзархата.

На Богослужении присутствовали заместитель Главы Администрации Президента РБ А.М.Кунцевич; председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания РБ по образованию, науке, культуре и социальному развитию В.А. Лискович; уполномоченный по делам религий и национальностей РБ А.А. Румак; заместитель председателя Гродненского облисполкома В.Ф.Пранюк; председатель Слонимского райисполкома  Г.Б.Хомич; председатель Слонимского районного Совета депутатов О.М.Таргонский, другие официальные лица

Почтить память почившего Архипастыря прибыл Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Беларусь Дмитрий Мезенцев с супругой.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Назаров.

Богослужебные песнопения исполнили хор Минской Духовной семинарии под управлением протодиакона Андрея Скробота и мужской хор «Всехсвятский» прихода храма-памятника Всех святых г. Минска под управлением Дмитрия Токмакова.

По отпусте Литургии была совершена панихида у гроба почившего митрополита Филарета.

Наместник Жировичского монастыря архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий огласил надгробное слово Синода и всех верных чад Белорусской Православной Церкви по случаю кончины Почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси митрополита Филарета (Вахромеева).

Из Успенского собора гроб с телом Высокопреосвященнейшего Владыки вынесли под пение и звон колоколов.

У стен Явленского храма была совершена лития по новопреставленному. Далее за алтарем Крестовоздвиженского храма митрополит Минский и Заславский Вениамин совершил последнюю литию над телом усопшего и предал его земле.