Божественная Литургия и торжественный выпускной акт в Минской Духовной Семинарии

2 июля 2016 года, в выпускной день в Минской Духовной Семинарии, в Свято-Успенском соборе Жировичского монастыря, Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Павел и ректор Минской Духовной Семинарии архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершили Божественную Литургию.

02.07.2016 | Жизнь-служение

Высокопреосвященнейшим Владыкам сослужили епископ Лидский и Сморгонский Порфирий, управляющий делами Минской Экзархии архимандрит Сергий (Брич), ректор Минской Духовной Академии архимандрит Сергий (Акимов), члены профессорско-преподавательской корпорации и выпускники Семинарии в священном сане.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Назаров.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Семинарии под управлением протодиакона Андрея Скробота.

После сугубой ектении Патриарший Экзарх вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием произнес выпускник чтец Артемий Кирко.

По окончании Литургии был совершен благодарственный молебен, после чего с архипастырским словом к молящимся обратился Высокопреосвященнейший митрополит Павел.

После Богослужения в актовом зале Семинарии прошел торжественный выпускной акт. Проректор по научно-богословской работе А.В. Слесарев огласил доклад о работе Духовной Семинарии в 2015/2016 учебном году.

Также состоялась презентация книги профессора иерея Гордея Щеглова «Знаменитые выпускники Минской Духовной Семинарии». От лица выпускников были также прочитаны благодарственные слова в адрес Владыки-ректора и преподавателей.

С традиционным напутствием к выпускникам обратился митрополит Павел.

Центральным событием акта стало вручение выпускникам документов об окончании Духовной школы и благодарностей студентам Семинарии.

После закрытия акта состоялось выступление воспитанников Духовного центра Новогрудской епархии «В гостях у батюшки» (руководитель — протоиерей Владимир Комаров).