Божественная Литургия и собрание священнослужителей Новогрудской епархии

30 марта в Свято-Успенском Жировичском монастыре состоялось собрание духовенства Новогрудской епархии. Началось оно с общей исповеди и Божественной Литургии в Трехсвятительском храме Минской Духовной семинарии, которую совершил в сослужении священства Управляющий епархией архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий. Священнослужители причастились Святых Преждеосвященных Даров.

31.03.2018 | Жизнь-служение

Официальная часть епархиального собрания прошла в актовом зале семинарии. Открыл заседание Правящий Архиерей.

Высокопреосвященнейший Владыка проанализировал жизнь епархии за последние три месяца, прошедшие с прошлого собрания. Положительная оценка была дана работе в области духовного-нравственного просвещения (особенно отмечено Новогрудское благочиние), отметил Владыка и хорошую организацию праздничных мероприятий, проходивших в Рождественские дни, период святок и в Великом посту.

Отдельно остановился архиепископ Гурий на мероприятиях, посвященных Неделе Православной книги, которая также во всех благочиниях епархии прошла активно и разнопланово.

Особое внимание Правящего Архиерея было уделено вопросам торжеств, приуроченных Дню Победы (9 мая) и «Дню защиты детей» (1 июня), которые рекомендовано проводить в приходах благочиний совместно с представителями местных властей.

Архиепископ Гурий обратился к присутствующим с просьбой не оставлять доброй традиции уборки кладбищ в канун Радоницы.

В завершение своего выступления Владыка затронул вопрос о ежегодной переаттестации священнослужителей епархии и озвучил график последней на 2018 год.

С сообщением о формах и методах работы с молодежью на приходе выступил руководитель отдела по связям с общественностью Новогрудской епархии, настоятель Свято-Троицкого собора Слонима протоиерей Димитрий Семуха, его дополнил клирик собора иерей Сергий Ярмолович.

Преподаватель Минской Духовной семинарии протодиакон Геннадий Малеев, клирик Свято-Троицкого собора Слонима, познакомил собравшихся с информацией на тему: «О канонических аспектах брака». Решения по этому вопросу принимались на последнем Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви.

С докладом о решениях Епархиального Совета от 20 марта текущего года выступил секретарь Новогрудского епархиального управления протоиерей Анатолий Герасимук. В докладе он особое внимание уделил юбилейным мероприятиям, посвященным митрополиту Иосифу (Семашко), а также работе православных смен в духовно-оздоровительных лагерях летом 2018 г.

Еще одним пунктом собрания был вопрос о переизбрании судьи Епархиального Церковного суда, в связи с истечением срока полномочий занимавшего эту должность протоиерея Анатолия Ежевского. Единогласным решением всего собрания протоиерей Анатолий Ежевский был переизбран на означенную должность.

В завершение собрания духовенства со словом назидания о влиянии на жизнь людей, оставляющих молитву, пост и жизнь по Евангелию, духов злобы поднебесных обратился духовник Новогрудской епархии протоиерей Владимир Гуща.