Божественная Литургия Архиерейским чином в храме Рождества Пресвятой Богородицы г.п. Новоельня

13 декабря 2015 года, в Неделю 28-ю по Пятидесятнице, в день Апостола Андрея Первозванного, викарий Новогрудской епархии епископ Дятловский Петр совершил Божественную Литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы г.п. Новоельня Дятловского района.

13.12.2015 | Социальное служение

Его Преосвященству сослужил настоятель прихода храма протоиерей Валерий Мануйло. Диаконский чин совершил диакон Андрей Суража.

По завершении Божественной Литургии Преосвященнейший Владыка поздравил всех с днем святого Апостола Андрея Первозванного. В своем святительском слове Архиерей отметил, что Апостол Андрей первым последовал за Господом нашим Иисусом Христом и стал «ловцом человеков». «Он первый, кто стал распространять христианство на землях славянских, — сказал Владыка. — Уже в XI веке на Руси глубоко почитали Первозванного Апостола. Это подтверждает и тот факт, что в 1030 году младший сын князя Ярослава Мудрого Всеволод Ярославич был крещен с именем Андрей, а в 1086 году он основал в Киеве Андреевский (Янчин) монастырь, который является первым упомянутым в летописных источниках женским монастырем Руси».