Божественная Литургия архиерейским чином совершена в Успенском соборе Жировичской обители

22 января 2017 года, в Неделю 31-ю по Пятидесятнице, пред Богоявлением, ректор Минской Духовной Семинарии архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную Литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря.

22.01.2017 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили духовник Новогрудской епархии протоиерей Владимир Гуща, первый помощник ректора иерей Александр Снежко, а также братия обители в священном сане.

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

Богослужебные песнопения исполнил хор Духовной Семинарии (регент — студент 2 курса Александр Шалыхман).

После сугубой ектении архиепископ Гурий вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Литургии Высокопреосвященнейший Владыка обратился к молящимся со словом наставления.

«Сегодня мы слышали в Святом Евангелии о том, что Господь принял Святое Крещение и Свою проповедь в галилейской земле начал словами: «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное» (Мф. 4: 17), — отметил Архиерей. — Этот призыв не только в те далекие времена был актуален. Но и сегодня многие не знают, в чем состоит смысл жизни человека, какова цель нашего земного бытия, в чем же радость и счастье, где их можно найти?

По наущению диавола, к советам которого, к сожалению, мы нередко прислушиваемся, по усердной «проповеди» средств массовой информации многие ищут счастья там, где его нет и быть не может, где горе, болезнь, слезы. Поэтому, я повторюсь, что очень актуальны сегодня для нас слова Спасителя: «Покайтесь!». То есть, измените образ мыслей и действий своих, потому что Царствие Небесное, Царство мира, любви и радости рядом с вами!

Чтобы стать музыкантом, человек многие годы изучает теорию музыки, другие музыкальные дисциплины, старательно часами оттачивает исполнительское мастерство – и это все ради земных целей, приходящих. Но тем более мы должны быть внимательными и старательными в подготовке к достижению самой главной цели — Царствия Небесного.

И первой Книгой на пути этого познания пути в Вечность является Святое Евангелие. Я от всей души желаю, чтобы каждый из нас, осознавая, что это письмо Любящего Бога к нам, с благоговением и вниманием читал эту Книгу Жизни, по которой мы будем судимы».