Божественная литургия архиерейским чином и панихида были совершены в девятый день по кончине митрополита Филарета (Вахромеева)

20 января 2021 года Божественную литургию в девятый день по кончине Высокопреосвященнейшего митрополита Филарета (Вахромеева) совершил митрополит Минский и Заславский Вениамин в сослужении архиепископа Новогрудского и Слонимского Гурия и епископа Слуцкого и Солигорского Антония.

21.01.2021 | Жизнь-служение

Архиереям сослужили ректор Минской Духовной семинарии протоиерей Виктор Василевич, преподавателей семинарии, братия обители и гости в священном сане.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Назаров.

За Богослужением пел семинарский хор под управлением студента 4-го курса Кирилла Савича.

По отпусте Литургии Владыка Экзарх обратился к участникам богослужения со словом назидания, в котором напомнил о духовном опыте Церкви относительно состояния душ умерших после кончины, призвал всех воздать долг и дар сыновней любви новопреставленному митрополиту Филарету через усердную молитву, после чего была совершена соборная панихида.

Затем участники Богослужения проследовали за алтарь Крестовоздвиженского храма, где у могилы новопреставленного Владыки Филарета была совершена заупокойная лития.

Архиепископ Гурий обратился к собравшимся со словом, в котором выразил надежду на то, что наша скорбь о потере дорогого всем Владыки Филарета претворится в радость о его блаженной вечной участи.