Богослужение архиерейским чином в праздник Вознесения Господня

9 июня 2016 года, в праздник Вознесения Господня, ректор Минской Духовной Семинарии архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную Литургию в Свято-Успенском соборе Жировичского монастыря.

09.06.2016 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили духовник обители игумен Авель (Страпко), духовник Новогрудской епархии протоиерей Владимир Гуща, первый помощник ректора иерей Александр Снежко, а также братия обители в священном сане и духовенство Новогрудской епархии.

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко. Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Семинарии (регент — протодиакон Андрей Скробот).

После сугубой ектении Архиерей вознес молитву о мире на Украине.

После отпуста Литургии архиепископ Гурий возглавил Крестный ход с иконой Иисуса Христа с частицей Тернового венца вокруг обители и учебного корпуса Семинарии.

По окончании Богослужения архиепископ Гурий обратился к молящимся со словом назидания.

«Сегодня священство, как вы видите, облачено в белые одежды, которые символизируют радость Церкви, — отметил Владыко. — Казалось бы, чему радоваться? Господь наш Иисус Христос уходит от нас на Небо, покидает нас в этом бушующем житейском море, где столько опасностей и соблазнов. И мы, созданные по образу и подобию Божию, не знаем, что нас ожидает впереди, в Вечности: спасемся мы или нет.

Ведь, как свидетельствует Святое Евангелие, даже сами Апостолы и заблуждались порой, и ошибались, и огорчали Учителя своими неразумными вопросами. Вот и в канун Вознесения Господня они спрашивают: «Господи, не в это ли время ты восстанавливаешь Царство Израилю?» (Деян. 1:6). Сыны своего Отечества, как и все израильтяне, будучи богоизбранным народом, они тяготились рабством, в котором находились у язычников.

Но иначе смотрел на все Господь, Который является Всемогущим Богом. Спаситель вознесся на Небо, чтобы уготовить место для вечного царствования Своих учеников и последователей, верных Своих чад.

Своим Вознесением Господь засвидетельствовал, что истинное Отечество наше на Небесах...».