Беседы о празднике Крестовоздвижения в школах Кореличского района

27 сентября, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, в школах Кореличского района проходили беседы о празднике.

27.09.2023 | Религиозное образование и катехизация, г.п. Мир, храм Святой Живоначальной Троицы, Кореличское благочиние , Храм свв. апостолов Петра и Павла, Кореличи

В школе №1 г.п. Кореличи с детьми шестого класса беседу провел настоятель храма святых апостолов Петра и Павла протоиерей Николай Орса; в СШ г.п. Мир в 5-7 классах – настоятель Свято-Троицкого храма иерей Феодор Лукашевич.

Священнослужители рассказали ребятам историю праздника, о значении казни распятия на кресте в древности, и что значит Крест после распятия Господа Иисуса Христа. Говорилось о силе крестного знамения, зачем и как правильно креститься. Зачем носить на себе нательный крестик.

«Крест – символ Божественного дара, знамение духовного благородства, сокровище, которое невозможно похитить, дар, который невозможно отнять, основание святости» (святитель Иоанн Златоуст)