Новости

Беседа со старшеклассниками о пьянстве, курении и наркомании

12 марта в средней школе пос. Любча Новогрудского района по инициативе настоятеля прихода храма святого пророка Илии протоиерея Александра Ивойлова состоялась беседа с учащимися 8-11 классов на тему: «О пьянстве,табакокурении и наркомании».

12.03.2013 | г.п.Любча, Новогрудское благочиние

На встречу с учащимися был приглашен старший тюремный священник Новогрудской епархии протоиерей Валерий Мороз.

Отец Валерий, который имеет большой опыт работы в ЛТП, доступными словами, на примерах рассказал школьникам о вреде пагубных привычек, негативных последствиях этих страстей. Он подчеркнул при этом, что только верующий человек может победить эти пороки через таинство покаяния, пост и молитву.

«Тысячелетиями падшие ангелы пытаются утвердить свою власть над людьми, полностью подчинив себе их волю, желания, мысли и эмоции. Более того, они пытаются сделать людей похожими на себя, то есть бесоподобными. Хотя бесы и обладают несравненно большими возможностями, чем люди, они бесконечно завидуют человеку. Ведь падшие ангелы, лишенные благодати Божией, не могут любить. Пребывая в безмерной гордыне, они не могут и покаяться. Их главная цель, единственное стремление – погубить побольше душ. Очень много средств для этого накопилось у темной силы.

Посмотрите на пьяного человека! Говорят: «у, облик человеческий потерял!». Это действительно так. Когда человек пьет, бес владеет им…».

Был показан школьникам и видеоролик о вреде пьянства. По окончании беседы учащимся были подарены молитвословы и листки с поучениями.

Директор школы Нина Ивановна Ярмоц поблагодарила священников за проведенную встречу и выразила желание проводить подобные беседы на разные темы, которые волнуют и педагогов и учащихся.