Беседа с преподавательским составом Кореличской школы об унии и духовном подвиге митрополита Иосифа (Семашко)

24 мая, в день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, клирик храма святых Апостолов Петра и Павла г. п. Кореличи священник Георгий Шевченко провел беседу с преподавательским составом СШ№ 2 об унии и митрополите Иосифе (Семашко). На мероприятии также присутствовал директор школы В. А. Браницкий.

24.05.2018 | Храм свв. апостолов Петра и Павла, Кореличи

Отец Георгий рассказал педагогам о личности митрополита Иосифа, его трудах и роли в деле возвращения униатов в Православную Церковь.

Также священник пояснил, какое значение имеет упразднение унии на белорусской земле: церковно-общественная деятельность митрополита Иосифа оказала значительное влияние на развитие белорусской культуры и становление национального самосознания, объединила белорусский народ в религиозно-культурном отношении и пошатнула господство над ним полонизма. Воссоединение с Русской Православной Церковью остановило процесс денационализации белорусов-униатов, что дало мощный толчок осознанию белорусами своей самобытности.