Беседа о Полоцком соборе 1839 года с новогрудскими старшеклассниками

22 марта в СШ№7 г.Новогрудка преподаватель истории и факультатива "Основы православной нравственности" Д.В.Невжинская провела в 9-11 классах устный журнал на тему: «Полоцкий церковный собор 1839 года и его роль в современной истории».

22.03.2019 | Сестричество в честь св. ап. Иоанна Богослова, Новогрудок

Учащиеся 11 класса приняли активное участие в мероприятии. Они рассказали о возникновении христианства на Руси, причинах раскола христианской церкви, о том, какой вред нанесла нашему народу уния и к чему привело бы укоренение ее в Беларуси.

Джемма Владимировна подвела итоги сказанного, подчеркнув роль Полоцкого объединительного собора для белорусов и нашей национальной культуры, напомнила ребятам о деятельности митрополита  Литовского и Виленского Иосифа (Семашко) и его соратников.