Архипастырское Богослужение в Троицкую поминальную родительскую субботу

Ежегодно в канун праздника Святой Троицы, Пятидесятницы, Православная Церковь совершает Вселенское поминовение всех, в вере, надежде воскресения и жизни вечной почивших православных христиан. По древней традиции эта суббота носит название Троицкой родительской.

19.06.2016 | Жизнь-служение

Ректор Минской Духовной Семинарии, Правящий Архиерей Новогорудской епархии архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий 18 июня возглавил поминальные Богослужения в Свято-Георгиевском кладбищенском храме г.п. Жировичи.

Его Высокопреосвященство возглавил Божественную Литургию в сослужении священнослужителей обители.

Диаконский чин возглавил диакон Евгений Василевский.

По окончании Литургии архиепископ Гурий совершил Вселенскую панихиду.

В канун поминального дня, 17 июня, Архипастырь в сослужении братии монастыря и преподавателей Семинарии в священном сане, священнослужителей епархии совершил заупокойное вечернее Богослужение – Парастас с чтением 17-й кафизмы.