Архиерейское Богослужение в Успенском соборе Жировичского монастыря в праздник Успения Пресвятой Богородицы

28 августа 2020 года, в престольный праздник Успенского Жировичского мужского ставропигиального монастыря — Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Павел, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, епископ Лидский и Сморгонский Порфирий совершили Божественную Литургию в Успенском соборе Жировичской обители.

29.08.2020 | Жизнь-служение

Архипастырям сослужили насельники обители, администрация, преподаватели Минской Духовной семинарии в священном сане, клирики Новогрудской епархии.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Назаров.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Минских Духовных академии и семинарии под управлением протодиакона Андрея Скробота.

После сугубой ектении митрополит Павел совершил молитву о мире на Украине.

Проповедь перед Святым Причастием произнес преподаватель протоиерей Геннадий Повный.

По окончании Божественной Литургии состоялся традиционный Крестный ход с Плащаницей Пресвятой Богородицы из Успенского собора к Явленской церкви монастыря (храм Рождества Пресвятой Богородицы), где был совершен акафист Успению Божией Матери, после чего митрополит Павел обратился ко всем присутствующим с архипастырским словом.

Митрополит поздравил молящихся с праздником Успения Пресвятой Богородицы, поблагодарил всех за труды и по доброй православной традиции попросил прощения у бывшей уже паствы перед отбытием на служение на Краснодарскую кафедру.

Со словами с благодарности к митрополиту Павлу обратились наместник монастыря архиепископ Гурий и и.о. ректора Минской Духовной семинарии А.В. Слесарев, после чего в дар владыке Павлу были преподнесены картины, книга "Спадчына Беларусi" и цветы.

Во внимание к усердным архипастырским трудам и в связи с 500-летием основания Свято-Успенского Жировичского мужского монастыря по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла митрополит Павел вручил архиепископу Гурию Орден Русской Православной Церкви  преподобного Андрея Иконописца III степени.