Архиерейское Богослужение в Трехсвятительском семинарском храме в праздник Казанской иконы Божией Матери

4 ноября 2017 года, в праздник Казанской иконы Божией Матери, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, ректор Минской Духовной Семинарии, совершил Божественную Литургию в семинарском Трехсвятительском храме.

05.11.2017 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили первый проректор протоиерей Андрей Цигель, преподаватели и студенты Семинарии в священном сане. Диаконский чин возглавил  протодиакон Георгий Пшенко.

Богослужебные песнопения исполнил смешанный хор Семинарии под управлением И.И.Залевской.

После сугубой ектении архиепископ Гурий вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Богослужения Его Высокопреосвященство, поздравив всех с праздником Казанской иконы Божией Матери, обратился к молящимся со словом наставления.

«Казанская икона Божьей Матери – одна из самых почитаемых православными чудотворных икон Пресвятой Богородицы, отметил Архиерей. В многочисленных списках иконы Казанской Богородицы отразился образ Той, Чьим заступничеством спасалось и спасается Отечество наше.

Поистине, ни одно из созданий Божиих земных и небесных не достигало такой славы и таких даров, как Пресвятая и Пречистая Матерь Божия. Она удостоилась величайшей славы из всех творений Божиих за Ее смирение. Ее восхваляет вся Церковь Божия и называет Ее честнейшей Херувим и славнейшей без сравнения Серафим. Будем стараться всегда прибегать к Матери Божией в надежде на Ее помощь, и мы не обманемся. Она жалеет нас и оберегает от всякого зла, если мы в молитвах Ее призываем…».