Архиерейское Богослужение в Свято-Рождество-Богородичном ставропигиальном женском монастыре г. Гродно

21 сентября 2016 года, в праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Павел, архиепископ Гродненский и Волковысский Артемий, ректор Минской Духовной Семинарии архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий и совершили Божественную Литургию в Свято-Рождество-Богородичном ставропигиальном женском монастыре г. Гродно.

22.09.2016 | Жизнь-служение

Архипастырям сослужили управляющий делами Минской Экзархии архимандрит Сергий (Брич), секретарь Минского епархиального управления протоиерей Андрей Волков, первый помощник ректора Минской Духовной Семинарии иерей Александр Снежко и духовенство обители.

Богослужебные песнопения исполнил молодежный хор монастыря под управлением Натальи Андрушевич.

За Литургией молились игумения Гавриила с сестрами.

После сугубой ектении митрополит Павел совершил молитву о мире на Украине.

По окончании Богослужения был совершен Крестный ход вокруг обители, по завершении которого Патриарший Экзарх всея Беларуси обратился к молящимся со словом наставления.

«Труден путь в Царствие Божие, — подчеркнул Высокопреосвященнейший Владыка Павел в проповеди. – Множество искушений, соблазнов и опасностей подстерегают христианина на земном пути его. Духи злобы поднебесной стараются как можно больше людей ввести в погибель. Но у нас с вами есть Матерь Божия – Заступница и Молитвенница за всех нас. Она освещает Своей святостью и любовью нашу жизнь, указуя нам путь в Царство Небесное. И если мы почитаем Ее, молимся Ей, Она  защитит, избавит от бед, утешит и сохранит…».