Архиерейское Богослужение в Свято-Елисеевском Лавришевском монастыре

23 февраля, в пятницу первой седмицы Великого поста, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, ректор Минской Духовной семинарии, молился за великопостными утреней, часами и изобразительными в храме-купели в честь иконы Божией Матери "Живоносный Источник" в Свято-Елисеевском Лавришевском мужском монастыре.

24.02.2018 | Жизнь-служение

Затем Правящий Архиерей совершил Литургию Преждеосвященных Даров.

Его Высокопреосвященству сослужили референт Владыки иерей Александр Снежко, клирик монастыря иерей Олег Минич.

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор монастыря (регент — иерей Евгений Бартошевич).

По сугубой ектении архиепископ Гурий совершил молитву о мире на Украине.

По окончании Божественной Литургии был совершен молебен влмч. Феодору Тирону с освящением колива.

Архиерей поздравил молящихся с пятницей I-ой седмицы Великого поста и обратился к молящимся с архипастырским словом.

«Мы слышали сегодня с вами из книги Бытия о страшной катастрофе рода человеческого, наших прародителей, — напомнил Владыка. — Созданные по образу и подобию Божию, они по предназначению Господа должны были стать богами по благодати, но лишились этого Божественного достоинства, будучи соблазнены диаволом.

Каковы же последствия? «Проклята земля за тебя, со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей. со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей, терние и волчцы произрастит она тебе и будешь питаться полевою травою,в поте лица твоего будешь есть хлеб доколе не возвратишься в землю из которой ты взят ибо прах ты и в прах возвратишься.. (Быт.3гл 17-19), — выносит Свое определение Господь.

Святая Церковь напоминает нам, что мы только гости на земле этой, а Церковь – тот Ноев ковчег и только находящиеся в нем могут спастись. И мы с вами, дорогие мои, должны любить Церковь, храм Божий, потому что он является залогом нашего спасения».