Архиерейское богослужение у стен Свято-Духова собора г. Минска

26 августа 2022 года, в день празднования явления Минской иконы Божией Матери, в г. Минске состоялись торжества в честь 1030-летия Белорусского Православия и Года исторической памяти.

26.08.2022 | Жизнь-служение

Праздничное богослужение предварялось возложением цветов к памятнику первому Патриаршему Экзарху всея Беларуси Митрополиту Филарету и встречей Всебелорусского Крестного хода из Жировичского Свято-Успенского монастыря, участники которого за восемь дней преодолели 250 километров пути.

Божественную литургию на соборной площади Свято-Духова кафедрального собора г. Минска возглавил Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин. Предстоятелю Белорусской Православной Церкви сослужили члены Синода БПЦ. Архипастырям сослужили секретарь Минской епархии протоиерей Андрей Волков, духовенство Белорусской Православной Церкви, а также гости в священном сане.

На литургии присутствовали представители государственных органов власти и дипломатических миссий, молились многочисленные паломники и прихожане.

По окончании Божественной литургии Предстоятель Белорусской Церкви наградил Преосвященных архипастырей юбилейными медалями в честь 1030-летия Православия на белорусских землях.

Празднование продолжилось у стен Свято-Духова кафедрального собора, где развернулись выставка-ярмарка «Кладезь», мастер-классы народных ремесленников и фотовыставка «Связь времен», посвященная празднуемому событию.