Архиерейское Богослужение в Спасо-Преображенском соборе Слонима

20 января 2018 года, в день памяти Собора Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, ректор Минской Духовной Семинарии, совершил Божественную Литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Слонима.

21.01.2018 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Слонимкого церковного округа протоиерей Вадим Петлицкий, настоятель храма протоиерей Виктор Боковец, клирики благочиния протоиерей Геннадий Логин, иерей Евгений Солонков, референт Владыки иерей Александр Снежко и духовенство собора.

Диаконский чин возглавил протодиакон Геннадий Малеев.

Богослужебные песнопения исполнил хор Преображенского собора.

После сугубой ектении архиепископ Гурий вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Богослужения Его Высокопреосвященство обратился к присутствующим в храме со словом праздничного приветствия и архипастырского назидания.

«Сегодня мы празднуем Собор Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, который послужил домостроительству спасения рода человеческого. Он удостоился величайшей чести — сподобился крестить Господа в водах Иордана и свидетельствовал таинственное Явление Пресвятой Троицы в день Крещения Спасителя, — напомнил Архиерей церковную историю. — Сродник Господень по матери, сын священника Захарии и праведной Елисаветы, Предтеча Господень, предвозвещенный свыше, еще младенцем был исполнен Всесвятого Духа.

Святой Иоанн в дикой пустыне приготовлял себя к великому служению строгой жизнью, постом, молитвой и возрасте около 30 лет  вышел на проповедь покаяния. Он своей проповедью должен был приготовить народ к принятию Спасителя мира. Принимая крещение от Иоанна, люди исповедовали свои грехи и сходили в Иордан, чтобы там символически смыть их с себя.

И вот в один из дней к Иоанну пришел Иисус из Назарета. «Я не знал Его» – говорил об этом Иоанн, но он был пророком и сразу понял, что перед ним Тот, Кто больше него: «Идущий за мною стал передо мною, потому что был прежде меня»(Ин.1:15) – так скажет потом Иоанн о превечном бытии Господа.

Крестив безгрешного Агнца Божия, святой Иоанн вскоре мученически скончался, усеченный мечом по приказанию царя Ирода. О пророке Иоанне Крестителе Господь Иисус Христос сказал: «Из рожденных женами не восставал (пророк) больший Иоанна Крестителя» (Мф 11:11)»…

Правящий Архиерей поздравил настоятеля Спас-Преображенского собора протоиерея Виктора Боковеца с 80-летием и вручил орден преподобного Сергия Радонежского.