Архиерейское Богослужение в праздник Введения во Храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

4 декабря 2015 года, в праздник Введения во Храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, ректор Минской Духовной Семинарии архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную Литургию в Свято-Успенском соборе Жировичского монастыря.

05.12.2015 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили духовник Свято-Успенской обители игумен Авель (Страпко), а также духовенство монастыря в священном сане.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Духовной Семинарии (регент — Георгий Силич, студент 5 курса.

После сугубой ектении архиепископ Гурий вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Литургии архиепископ Гурий, поздравив всех с праздником Введения во Храм Пресвятой Богородицы, обратился к участникам Богослужения с проповедью.

«Святая Церковь учит нас, что Божия Матерь так целеустремленно и свято пожила на земле, что сподобилась стать выше всех сотворенных тварей, Первой возле Бога. Святая Церковь, совершая праздник, вспоминает, как трехлетнюю Девочку Марию привели в Храм, посвятив Ее служению Богу. Здесь Она молилась, изучала Священное Писание, занималась рукоделием…

Насколько же и нам с вами полезно бывать в храме, участвовать в Таинствах, задумываться над смыслом жизни своей, читать духовную литературу, изучать Священное Писание.

Церковь молится о тех, кто приходит в храм, но не о всех. Во время прошений поминаются те, кто с благоговением и страхом Божиим приходит в Божий Дом. Но, слушая молитвы и наставления, можно получить не только пользу, а и осуждение – если мы без благоговения будем вести себя, разговаривать, шутить, празднословить и не исполнять заповеданное Богом.

Так Господь осудил фарисеев, которые тщательно изучали Закон Божий, были знатоками его, но не исполнителями. И за это, как говорится в Евангелии, приняли тягчайшее осуждение. Мы же с вами, поучаясь в Законе Божием, должны и понуждать себя к исполнению заповедей, жить так, как заповедал нам Господь…».