Архиерейское Богослужение в праздник Торжества Православия

25 февраля 2018 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, ректор Минской Духовной семинарии, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Свято-Успенском соборе Жировичского монастыря.

26.02.2018 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили насельник обители архимандрит Борис (Пирог), духовник игумен Авель (Страпко), благочинный монастыря иеромонах Герасим (Черепко), референт Владыки иерей Александр Снежко, преподаватели и братия обители в священном сане.

Диаконский чин возглавил протодиакон Андрей Скробот.

За Богослужением пел мужской хор Духовной семинарии (регент — студент 2 курса Александр Шалыхман).

После сугубой ектении архиепископ Гурий вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Литургии Владыка совершил чин Торжества Православия, после чего обратился к молящимся со словами наставления.

«Завершилась первая седмица Великого поста, и сегодня мы празднуем Торжество Православия. Святая Церковь прославляет Бога, укрепившего наших предшественников, невзирая на всю злобу диавола и его служителей, чтобы устоять в правоверии.

Сегодня мы слышали с вами, как нужно веровать, чтобы вера была спасительная, а мы не были беспечными и не думали, что можно по-всякому верить – и все равно спасешься. Нет дорогие мои, Святая Церковь устами Архиерея провозгласила: кто не так верует, того отвергаем и анафематствуем. Это грозное предупреждение каждому из нас! Поэтому мы должны находить время, чтобы узнавать, постигать свою веру православную: слава Богу, есть литература духовная в продаже, в библиотеках, можно приобрести Святое Евангелие. Старайтесь жить по вере и быть верными Богу – и Господь никогда не оставит».