Архиерейское Богослужение в праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

15 февраля 2018 года, в праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, ректор Минской Духовной семинарии, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную Литургию в семинарском Трехсвятительском храме.

16.02.2018 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили инспектор семинарии протоиерей Виктор Василевич, заведующий канцелярией иерей Евгений Солонков, преподаватели иерей Иоанн Кононович и иерей Константин Мачан, референт Владыки иерей Александр Снежко.

Диаконский чин возглавил секретарь Ученого совета семинарии протодиакон Георгий Пшенко.

Богослужебные песнопения исполнил смешанный хор Минской Духовной семинарии (регент — И.И. Залевская)

После сугубой ектении архиепископ Гурий вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Божественной Литургии Высокопреосвященнейший архиепископ Гурий совершил чин благословения свеч. Затем было совершено славление празднику, после чего Владыка ректор огласил обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю празднования Дня православной молодежи.

Потом все служащие и молящиеся собрались на совместную трапезную, после которой Владыка Гурий обратился к молодежи с разъяснением различия между православным праздником Сретения Господня и светским «днем святого Валентина».

«В праздник Сретения Господня мы празднуем день православной молодежи, а не день «святого» Валентина, который так широко рекламируется, — отметил Архиерей. — День влюбленных… Влюбленность – это нечто мимолетное и непрочное. А для христианина важны чистота души и взаимоотношений, стремление к любви – вершине всех добродетелей. Апостол Павел говорит: "...все мне позволительно, но не все полезно" (1 Кор. 10:23). Всего хотят некоторые молодые люди попробовать в этой жизни, но все неполезное, греховное оставляет свой грязный след в душе, который не так просто смывается. Сретение – встреча. Но встреча эта возможна лишь тогда, когда душа будет к ней готова, когда мы будем очищать ее, дорожить ею и стараться быть готовыми к самой главной встрече – встрече с Богом».