Архиерейское Богослужение в праздник преподобномученика Серафима, архимандрита Жировичского

6 сентября 2016 года, в день памяти преподобномученика Серафима, архимандрита Жировичского, ректор Минской Духовной Семинарии архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин, епископ Слуцкий и Солигорский Антоний и епископ Лидский и Сморгонский Порфирий совершили Божественную Литургию в Свято-Успенском соборе Жировичского монастыря.

07.09.2016 | Жизнь-служение

Архипастырям сослужили секретарь Новогрудской епархии протоиерей Анатолий Герасимук, благочинный Дятловского церковного  округа протоиерей Николай  Пинчук, духовенство обители и ее гости, преподаватели и студенты Семинарии в священном сане.

За Богослужением пел мужской хор Семинарии под управлением протодиакона Андрея Скробота.

Диаконский чин возглавил протодиакон Геннадий Малеев.

После сугубой ектении архиепископ Гурий совершил молитву о мире на Украине.

По окончании Божественной Литургии от Свято-Успенского собора с иконой преподобномученика Серафима был совершен Крестный ход к Явленской церкви Жировичского монастыря. У ее стен был отслужен молебен с акафистом преподобномученику Серафиму, архимандриту Жировичскому. Затем Крестный ход возвратился в собор, где с проповедью к молящимся обратился Высокопреосвященнейший архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий.

«С праздником преподобномученика Серафима, архимандрита Жировичского, дорогие Владыки, отцы, братья и сестры, поздравляю всех вас, — обратился архиепископ Гурий к молящимся. – Мы сегодня прославляем удивительного подвижника XX века. Века богоборческого, когда миллионы и миллионы наших соотечественников прельстились пустыми, ложными диавольскими обещаниями построения рая на земле и во всей полноте вкусили «прелести» этого рая.

Преподобномученик Серафим от юности своей возлюбил Господа, ревностно следуя по пути исполнения заповедей Его. И когда немало священнослужителей и христиан отрекались от веры, он не побоялся принять монашество, священство и безбоязненно проповедовал веру своим соотечественникам. И особенно удивителен подвиг его, когда во время Великой Отечественной войны, когда люди интуитивно даже старались избежать опасности, он вместе со своим подвижником иереем Григорием смело путешествовал по городам и весям нашей страны, проповедуя Евангелие, исповедуя и причащая, призывая к покаянию, совершая Таинства.

За это, казалось бы, столь нужное и важное дело отца Серафима нужно было представить к награде, но безбожной властью он вместо этого был удостоен пыток, тюрьмы и мученической смерти.

Господь, Который знает не только наши слова и дела, но и мысли воздал ему за труды, скорби, страдания, молитвы сторицею. Он был прославлен у Бога, достиг жизни вечной, нескончаемой радости и имеет дерзновение молиться за всех нас»…