Архиерейское Богослужение в праздник Обрезания Господня в Свято-Успенском Жировичском монастыре

14 января 2016 года, в праздник Обрезания Господня и день памяти свт. Василия Великого, ректор Минской Духовной Семинарии архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную Литургию в Свято-Успенском соборе Жировичского монастыря.

15.01.2016 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили митрофорный протоиерей Геннадий Повный, игумен монастыря Афанасий (Ванькевич), духовник Новогрудской епархии протоиерей Владимир Гуща, братия обители в священном сане.

Диаконский чин возглавил  протодиакон Георгий Пшенко.

Богослужебные песнопения исполнил хор  Минской Духовной Семинарии, регент — студент 3 курса Семинарии Федор Малеев.

По сугубой ектении Владыка-ректор совершил молитву о мире на Украине.

За Литургией архиепископ Гурий рукоположил диакона Дмитрия Почебута, клирика Новогрудской епархии, во пресвитера.

По окончании Литургии был совершен молебен перед началом Новолетия.

Во внимание к значительным трудам в Свято-Успенском Жировичском монастыре архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий наградил Сергея Викторовича Мистюкевича медалью преподобного Елисея Лавришевского.

Поздравив всех с праздником Обрезания Господня, новолетием, Его Высокопреосвященство отметил в проповеди: «Нам нужно сейчас, в столь неспокойное время, особенно усердно молиться Господу, Который щедр и милостив.

Только хочу заметить, что Господь очень деликатно относится нашему волеизволению – если Его не просят о помощи, Он и не помогает.

Когда же мы обращаемся к Нему, Бог,  движимый Своим бесконечным милосердием, приходит на помощь. Но если мы не стараемся очищать души покаянием, а тем более, злословим и осуждаем всех и вся, в том числе и власть придержащих, то подвигаем праведный гнев Божий. Он постигает нас то в виде бурь, то в виде засух, то в виде других бедствий.

Поэтому, дорогие мои, совершая молитвы, прося Господа благословить наступающий год, не будем забывать молиться и о власть придержащих: они несут тяжкий крест, большую ответственность за народ, за что им придется пред Богом в свое время держать ответ.

Станем больше уповать на Бога, а не надеяться на свое произволение, молиться друг за друга, тогда, по словам Апостола, «тихое и безмолвное житие поживем во всяком благочестии и чистоте».