Архиерейское Богослужение в праздник Крещения Господня в Свято-Троицком соборе г. Слонима

19 января 2016 года, в праздник Святого Богоявления, Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, ректор Минской Духовной Семинарии, совершил Божественную Литургию и чин Великого освящения воды в Свято-Троицком соборе г. Слонима.

20.01.2016 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель собора протоиерей Дмитрий Семуха и клирики собора. Диаконский чин возглавил протодиакон Геннадий Малеев.

За Богослужением пел хор Троицкого собора (регент — Л.А. Пушкина).

После сугубой ектении архиепископ Гурий вознес молитву о мире на Украине.

По заамвонной молитве при пении тропарей «Глас Господень на водах» священнослужители вышли в центр храма, где Высокопреосвященнейший Владыка совершил Великое освящение воды.

По окончании Богослужения Архиерей обратился к верующим со словами проповеди.

«Праздник Крещения Господня именуется еще Богоявлением, поскольку при Крещении Иисуса Христа во Иордане Ианном Предтечей человечеству явилась Пресвятая Троица. С Небес раздался глас Бога Отца: «Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение» (Мф.3:17), и Дух Святой сошел на Сына в виде голубя.

Этот день стали люди праздновать еще в апостольские времена. В празднике утверждается вера в высочайшую, непостижимую разумом нашим тайну Трех Лиц Единого Бога. Церковь же, утверждая необходимость крещения для верующих во Христа, учит, что наше спасение, очищение от грехов возможно только силою благодати Святого Духа. Поэтому нам необходимо хранить эти благодатные дары, ведь при таинстве Крещения мы облекаемся во Христа.

Когда в день праздника Крещения Господня видишь великое множество людей, пришедших за святой водой, то кажется, что почти весь мир верует и идет за Христом. Но заканчивается раздача крещенской воды, и понимаешь, что идут многие вовсе не за Христом, а всего лишь за святой водой, не понимая, что без молитвы и веры любые церковные святыни останутся бесполезными.

Дорогие мои! Праздник Крещения Господня -- это вовсе не день массового набора святой воды. Этот праздник дарит нам ощущение того, что как бы ни была изломана наша жизнь, каким бы мраком нравственной грязи, неправды и вражды мы ни наполняли ее, все можно очистить, обновить, возродить с помощью Божией. Были бы только желание и вера»…

Со словами благодарности обратился к Правящему Архиерею настоятель храма протоиерей Дмитрий Семуха и преподнес в дар Владыке икону Христа Спасителя.