Архиерейское Богослужение в храме в честь великомученицы Варвары с. Райца Кореличского благочиния

29 июля 2016 года архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, ректор Минской Духовной Семинарии, возглавил Божественную Литургию в храме в честь великомученицы Варвары в с. Райца Кореличского района.

30.07.2017 | Жизнь-служение, с.Райца, Кореличское благочиние

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Новогрудской епархии протоиерей Анатолий Герасимук, настоятель храма иерей Алексей Шишкир,благочинный Кареличского церковного округа протоиерей Николай Орса, секретарь Лидской епархии протоиерей Максим Цигель, первый помощник ректора иерей Александр Снежко, а также духовенство Новогрудской и Лидской епархий.

Диаконский чин возглавил протодиакон Геннадий Малеев.

За Богослужением молился заместитель председателя Кореличского райисполкома Р.Ю.Абрамчик.

На малом входе за усердные труды во славу Матери Церкви был удостоен правом ношения камилавки настоятель храма иерей Алексей Шишкир.

За Богослужением пел хор храма.

По сугубой ектении архиепископ Гурий вознес молитву о мире в Украине.

По окончании Литургии архиепископ Гурий возгласил благодарственный молебен.

Его Высокопреосвященство поблагодарил настоятеля храма, благодетелей, всех прихожан за труды по восстановлению Дома Божия и призвал каждого внести посильную лепту, чтобы полностью закончить ремонт церкви.

«200 лет здесь прославляется имя Божие. И я радуюсь, видя этот храм сегодня и вспоминая храм с разрушенными стенами, который я увидел, когда приступил к управлению епархией, — отметил Владыка. — Великомученица Варвара – особая святая. Всех, кто обращается к ней с усердной молитвой, избавляет она от внезапной смерти без покаяния. Поэтому каждый благоразумный христианин должен обращаться к ней, просить ее помощи…».

После целования креста Правящий Архиерей и гости посадили памятную аллею.