Архиерейское Богослужение в кафедральном Свято-Никольском соборе г. Новогрудка

22 мая 2019 года, в день Преполовения Пятидесятницы, перенесения мощей святителя Николая, Мир Ликийских чудотворца, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, ректор Минской Духовной семинарии, совершил Божественную Литургию в кафедральном Свято-Никольском соборе г. Новогрудка.

23.05.2019 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Новогрудского церковного округа протоиерей Анатолий Герасимук, священство епархии.

Диаконский чин возглавил диакон Евгений Василевский.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением Ольги Перковой.

По окончании Богослужения был совершен Крестный ход вокруг храма, после которого была вознесена молитва Святителю и Чудотворцу Николаю.

Поздравив всех с праздником Преполовения, днем памяти Святителя Николая Чудотворца, Его Высокопреосвященство обратился к молящимся с архипастырским словом.

«Святитель Николай особенно почитаем среди славянских народов, — отметил Владыка. — Об этом святом угоднике Божием можно говорить бесконечно. Даже сегодня написано множество книг, в которых рассказывается о чудесах, совершенных святым в наше время. Он никого не обходит своим вниманием, если человек обращается к нему с верой и молитвой. Думаю, и среди вас найдутся многие, которым свою помощь оказал Господь по ходатайству святого Николая…».