Архиерейское Богослужение в День Святого Духа состоялось в Успенском соборе Жировичского монастыря

17 июня 2019 года, в День Святого Духа, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, ректор Минской Духовной семинарии, совершил Божественную Литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря.

18.06.2019 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили насельник обители архимандрит Борис (Пирог), братия монастыря в священном сане и духовенство Новогрудской епархии.

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

Богослужебные песнопения исполнил хор семинарии, регент — преподаватель протодиакон Андрей Скробот.

По окончании Богослужения Высокопреосвященнейший Владыка Гурий обратился с проповедью к молящимся.

«Святая Церковь прославляет сегодня третье лицо Святой Троицы – Святого Духа, и в честь этого установлен особый праздник. Этим подчеркивается, что Дух Святой – тоже Бог. В разные времена возникали ереси, которые уничижали значение Святого Духа, но Господь предупредил в Евангелии: …кто будет хулить Духа Святаго, тому не будет прощения вовек, но подлежит он вечному осуждению (Мк.3:29).

В чем же заключается хула на Духа Святого, за которую не может быть прощения? Речь идет скорее о том отношении к Богу, пример которого являют книжники, — видеть зло там, где добро. Кто не оставляет в своей душе места для добра, не может открыться прощению – самому великому дару Божию. Если человек все очерняет до самих сокровенных глубин, он делает себя недоступным для добра и красоты, для Самого Бога…».