Архиерейское Богослужение в день памяти преподобномученика Афанасия Брестского в г. Слониме

18 сентября 2017 года, в день памяти преподобномученика Афанасия, игумена Брестского, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, ректор Минской Духовной Семинарии, совершил Божественную Литургию в храме в честь святого в г.Слониме.

19.09.2017 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель протоиерей Владимир Бобчик, благочинный Слонимского церковного округа протоиерей Вадим Петлицкий, а также духовенство благочиния.

Диаконский чин возглавил  диакон Евгений Василевский.

Богослужебные песнопение исполнил хор храма.

После сугубой ектении ректор вознес молитву о мире в Украине.

По окончании Богослужения архиепископ Гурий обратился к молящимся с проповедью.

«Преподобномученик Афанасий, игумен Брестский, своей верностью Господу сподобился святости. Он находится сейчас у Престола Божия и помогает всем, кто обращается к нему с просьбой о помощи, — отметил Архиерей и напомнил: «В память святого Афанасия, который много исходил с молитвой, проповедью Евангелия по нашей белорусской земле и в память протоиерея Андрея Куца, пострадавшего за веру нашу православную, — совершается Крестный ход, в котором приглашаю всех принять участие».

После общей трапезы с иконой преподобномученика Афанасия в с.Шиловичи Слонимского района к храму в честь Казанской иконы Божией Матери, где проповедовал веру Христову еще один страдалец за веру – протоиерей Андрей Куц, отправился Крестный ход, который возглавил Правящий Архиерей.