Архиерейское Богослужение в день памяти преподобномученика Серафима, архимандрита Жировичского

6 сентября 2017 года, в день памяти преподобномученика Серафима, архимандрита Жировичского, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, ректор Минской Духовной Семинарии, совершил Божественную Литургию в Свято-Успенском соборе Жировичского монастыря.

07.09.2017 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили насельник обители архимандрит Борис (Пирог), благочинный Дятловского церковного округа протоиерей Николай Пинчук, благочинные Слонимского и Кореличского округов протоиереи Вадим Петлицкий и Николай Орса, духовенство обители и епархии, гости монастыря, преподаватели Семинарии в священном сане.

Диаконский чин возглавил протодиакон Геннадий Малеев.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Семинарии под управлением протодиакона Андрея Скробота.

После сугубой ектении архиепископ Гурий совершил молитву о мире на Украине.

По окончании Божественной Литургии от Свято-Успенского собора с иконой преподобномученика Серафима был совершен Крестный ход к Явленской церкви Жировичского монастыря. У стен Явленского храма был отслужен молебен с акафистом преподобномученику. Затем Крестный ход возвратился в собор и Высокопреосвященнейший Владыка обратился с проповедью к молящимся.

«Немного сведений сохранилось о том, как подвизался в обители преподобномученик Серафим, — отметил Архиерей. Но даже те, которые сохранились, говорят о его необыкновенно горячей подвижнической натуре.

Сохранились сведения, что борясь со страстями, преподобномученик Серафим жил в каморке Георгиевского храма – храма холодного, неотапливаемого. И чтобы не замерзнуть, он согревался поклонами. Может потому он и не был сломлен в советских лагерях за проповедь Евангелия.

Когда его поместили в карцер с водой, он там также  усердно молился и, как свидетельствует предание, Пречистая Дева явилась ему и укрепила в необычайном подвиге.

Прославляя сегодня преподобномученика Серафима, мы молимся, чтобы он помянул и нас – немощных, грешных, нерадивых в своих молитвах. Чтобы снизошел к нашему триокаянству и помолился Господу и Пречистой Деве Марии, дабы Господь пробудил нас от сна греховного, даровал усердие подвизаться в этой краткой земной жизни ради вечного спасения. Чтобы Господь даровал нам безропотно переносить те скорби, которые попущены нам для очищения нашей греховной скверны…».