Архиерейское Богослужение: малая вечерня с выносом Плащаницы Божией Матери

27 августа 2017 года, в канун праздника Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, ректор Минской Духовной Семинарии, совершил малую вечерню с выносом Плащаницы Божией Матери в Свято-Успенском соборе Жировичского монастыря.

28.08.2017 | Жизнь-служение

В конце вечерни, на пении стихиры Успения из Алтаря на середину храма была перенесена Святая Плащаница с изображением погребения Пресвятой Богородицы.

Затем был отслужен акафист Успению Пресвятой Богородицы.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный обители иеромонах Герасим (Черепко), насельник обители игумен Афанасий (Ванькевич), духовник Новогрудской епархии протоиерей Владимир Гуща, духовенство Новогрудской епархии и братия обители в священном сане.

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

Богослужебные песнопения исполнил хор Семинарии под управлением студента 3 курса Павла Монида.

По окончании акафиста Архиерей обратился к молящимся со словами назидания.

«Сейчас вы будете подходить к Плащанице, — напомнил Владыка. – Не ропщите, что нужно постоять, а благодарите Господа, что можно мысленно побеседовать с Божией Матерью, помолиться Ей, попросить за себя, своих родных и близких – мы все так нуждаемся в Ее Матернем покрове. Поэтому подходим благоговейно, не толкаясь, а стараясь усердно молиться…».