Архиерейская поездка в Дятловское благочиние
24 мая, в праздник Вознесения Господня, Правящий Архиерей, Высокопреосвященнейший архиепископ Новогрудский и Лидский Гурий в 14:30 посетил Свято-Преображенский храм г. Дятлово, где отслужил молебен святым равноапостольным Кириллу и Мефодию.
24.05.2012 | Жизнь-служение
24 мая, в праздник Вознесения Господня, Правящий Архиерей, Высокопреосвященнейший архиепископ Новогрудский и Лидский Гурий в 14:30 посетил Свято-Преображенский храм г. Дятлово, где отслужил молебен святым равноапостольным Кириллу и Мефодию.
Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархиального управления протоиерей Андрей Цигель, настоятель храма, благочинный церквей Дятловского округа протоиерей Николай Пинчук.
По окончании молебна Владыка и сослужащие помолились в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, день тезоменитства Святейшего Патриарха о его здравии и укреплении духовных сил в служении Матери Церкви.
Затем Высокопреосвященнейший Владыка осмотрел возводимый храм, ознакомился с ходом строительных работ. Архипастырь высказал пожелание более активно трудиться по возведению Дома Божия.
«Сама жизнь ускоряет темпы. Очень хотелось бы, чтобы строительство храма, ставшее долгостроем, побыстрее закончилось», -- сказал в заключение Владыка.
Архипастырь побывал в с. Вензовец
В этот же день Высокопреосвященнейший Владыка посетил с.Вензовец Дятловского благочиния.
В храме в честь святых Апостолов Петра и Павла Правящий Архиерей также отслужил молебен. Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархиального управления протоиерей Андрей Цигель, благочинный церквей Дятловского округа протоиерей Николай Пинчук, настоятель храма протоиерей Анатолий Янушко.
Архиерей внимательно осмотрел храм и прилегающую к нему территории, высказал некоторые замечания и недостатки.
Руда Яворская
Побывав в с. Вензовец Его Высокопреосвященство посетил д. Руда Яворская, где в приписном Свято-Михайловском храме возглавил молебен святому Архистратигу Михаилу в сослужении секретаря епархиального управления протоиерея Андрея Цигеля, протоиерея Николая Пинчука и настоятеля протоиерея Анатолия Янушко.
График работы Архиерея на этой неделе, как, впрочем, и всегда в последние месяцы, очень насыщенный.
Поездки по благочиниям носят не только богослужебный, но и инспекционный характер, учитывая элемент неожиданного посещения их Правящим Архиереем.