Архиерей возглавил Божественную Литургию в с. Мизгири

12 июля, в праздник святых Апостолов Петра и Павла, викарий Новогрудской епархии, епископ Дятловский Петр возглавил Божественную Литургию в храме в честь святых Апостолов в с. Мизгири Слонимского района.

13.07.2015 | Жизнь-служение, с.Мизгири, Слонимское благочиние

Его Преосвященству сослужили настоятель иерей Виталий Татун, священнослужители благочиния, а также священнослужители других епархий Экзархата.

После Крестного хода вокруг храма с чтением Святого Евангелия Его Преосвященство обратился с проповедью к молящимся. Владыка, поздравив всех с праздником, рассказал кратко житие святых Апостолов Петра и Павла и отметил: «Они были, как и мы, людьми со своими немощами. Апостол Петр в решающий момент отказался от Христа, Апостол Павел был и вовсе гонителем христиан, — напомнил Архиерей. — Но потом они оказались бесстрашными проповедниками: ни муки, ни крест, ни распятие, ни тюрьма — ничто не могло их отлучить от любви Христовой. Вот мы и празднуем их день, прославляя мужество святых Апостолов и их труды. Будем же учиться у них преодолевать свои слабости, нудить себя на добро и быть верными Господу даже до смерти».