Архиерей возглавил Богослужение в храме «Нечаянная Радость» г. Новогрудка

14 мая 2016 года ректор Минской Духовной Семинарии архиеписком Новогруский и Слонимский Гурий совершил Божественную Литургию в храме в честь иконы Божией Матери "Нечаянная Радость" г.Новогрудка.

15.05.2016 | Жизнь-служение

Правящего Архиерея с цветами встречали председатель Новогрудского райисполкома А.М. Маркевич и его заместитель С.Н.Королько.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Новогрудской епархии протоиерей Анатолий Герасимук, первый помощник ректора иерей Александр Снежко, настоятель храма протоиерей Александр Шиш, настоятель храма святых страстотерпцев Бориса и Глеба иерей Николай Косяк.

Диаконский чин возглавил диакон Евгений Василевский.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма.

После сугубой ектении архиепископ Гурий вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Богослужения был совершен Крестный ход вокруг храма и Высокопреосвященнейший Владыка прочел молитву Божией Матери перед иконой "Нечаянная Радость".

Затем, поздравив всех с праздником в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость», архиепископ Гурий обратился к молящимся с архипастырским словом.

«Этот праздник свидетельствует о милосердии Матери Божией к нам, христианам, — отметил Владыка. — Враг рода человеческого, искушая человека на грехи, шепчет: «Ничего, Бог милостив, Он простит тебе этот грех…». Но к уже совершившему грех, враг приступает с другой стороны и внушает: «Бог справедлив, Он не простит тебе этого тяжкого греха и ты пойдешь в муку вечную».

И вот чтобы не одолевали уныние, отчаяние, послан нам этот чудесный праздник. Святителя Димитрий Ростовский поведал о чуде прощения великого грешника.

Этот человек, хоть грешил, читал каждый день молитву «Богородице, Дево, радуйся». Не отчаивался, а призывал Божию Матерь на помощь, пока однажды во время молитвы не увидел, как течет кровь из рук Богомладенца. И на вопрос: « Матерь Божия, кто поранил Руки Ему?», Богородица ответила: «Ты и подобные тебе грешники. Своими грехами вы вновь распинаете Моего Сына».

И хоть Ей больно видеть греховную жизнь этого человека, Она умолила Сына Своего о прощении его. Для нас это пример утешительный в том, что не нужно отчаиваться. Милосердие Матери Божией, Ее любовь к роду христианскому безмерна. Нам нужно только обращаться к Ней в молитвах, просить помощи и заступления».