Архиерей совершил Всенощное бдение в канун праздника Крещения Господня в Свято-Успенском соборе Жировичского монастыря

18 января 2016 года, в канун праздника Крещения Господня, ректор Минской Духовной Сминарии архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Всенощное бдение в Свято-Успенском соборе Жировичского монастыря.

18.01.2016 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили  духовник обители игумен Авель (Страпко), духовник Новогрудской епархии протоиерей Владимир Гуща, преподаватели Семинарии и братия обители в священном сане.

За Богослужением пел мужской хор Духовной Семинарии, регент — протодиакон Андрей Скробот.

По окончании Богослужения архиепископ Гурий обратился к молящимся с Архипастырским словом.

«Праздник Крещения Господня, или Богоявления, называется еще днем Просвещения и праздником Светов — от древнего обычая совершать накануне его (в Навечерие) крещение оглашенных.

Мы с вами вспоминаем великое событие человеческой нашей истории, когда Сам Бог, ставший Человеком, сошел в реку Иордан, чтобы освятить воды. И доныне, как свидетельствуют очевидцы, в этот день, в подтверждение этого славного события, воды Иорданские, вопреки физическим законам, поворачивают вспять.

И сегодня священнослужители в молитве на освящение воды просят Господа: «Сам убо, человеколюбче, Царю, прииди и ныне наитием Святого Духа освяти воду сию…». По давней традиции предков наших, люди, не взирая на мороз, идут на святой источник и окунаются с верой и надеждой на очищение души и исцеление от болезней. Я призываю благословение Божие, дабы всяких из вас с молитвой и благоговением погружающийся в воды источника, получил исцеление души и тела».