Архиерей совершил воскресную Божественную Литургию в Свято-Успенском соборе Жировичского монастыря

23 июля 2017 года, в Неделю 7-ю по Пятидесятнице, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, ректор Минской Духовной Семинарии, совершил Божественную Литургию в Свято-Успенском соборе Жировичского монастыря.

23.07.2017 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили насельник обители архимандрит Борис (Пирог), духовенство обители, преподаватели Семинарии в духовном сане и духовенство Новогрудской епархии. Диаконский чин совершил протодиакон Георгий Пшенко.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Духовной Семинарии (регент — студент 3 курса Павел Монид).

После сугубой ектении архиепископ Гурий совершил молитву о мире на Украине.

Проповедь по запричастном стихе произнес иеромонах Владимир (Чаган).

По окончании Богослужения Высокопреосвященнейший Владыка обратился к верующим с архипастырским словом, котором отметил: «Суета земная занимает наше время и, к сожалению, порой многие за день даже забывают лоб перекрестить, вспомнить о Боге.

И почему же удивляемся мы тогда, что посещают нас внезапные скорби, болезни, несчастья? Но ведь только тогда мы и начинаем усиленно молиться, обращаемся к Господу за помощью, Который знает, что благополучная сытая жизнь приводит к нерадению и беспечности, ведет к гибели духовной.

Чтобы мы с вами меньше испытывали скорбей и потрясений в своей жизни, нужно понуждать себя к молитве, просить и благодарить Господа, проводить внимательную жизнь. Господь не радуется нашим страданиям, а наоборот, сострадает нам и только видя наше стремление к духовной жизни, будет посылать скорбей и печалей намного меньше…».