Архиерей совершил Великое повечерие с чтением Великого покаянного канона храме Свято-Благовещенского монастыря г. Слонима

Вечером 28 февраля 2017 года, во вторник первой седмицы Великого поста, ректор Минской Духовной Семинарии архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Великое повечерие с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского в Благовещенском храме Свято-Благовещенского женского монастыря г. Слонима.

01.03.2017 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили священнослужители епархии иереи Александр Полховский и Геннадий Белых, первый помощник ректора Семинарии иерей Александр Снежко.

За Богослужением пел хор воспитанниц Слонимского Духовного училища.

В храме молились настоятельница обители игумения Дария (Альховик) с сестрами, прихожане храма.

По окончании Богослужения Правящий Архиерей обратился к молящимся с архипастырским словом.

«В первую неделю Великого поста мы с вами читаем Великий покаянный канон, — отметил Владыка. — Почему же Святая Церковь в предлагает нам его?

Потому что пост — время покаяния и очищения, а канон преподобного Андрея пробуждает душу от греховного усыпления, дает возможность нам раскрыть пагубность нашего греховного состояния, подвигнуть к самоосуждению и раскаянию, отвращению от греха и исправлению жизни.

Пост — это дело трудное, а поэтому добровольное. В сознании многих он не более, чем общеправославная диета. И даже воцерковленные люди не всегда могут четко ответить на вопрос: что меняется в посту, кроме ежедневного меню?

Пост, дорогие мои, затрагивает дух, душу и тело человека. Воздерживаясь в пище, мы обостряем наше духовное восприятие, как бы освобождаем место для духа. А вот это самое главное в посту: обновить свою духовную жизнь, открыть в себе новые источники молитвы, любви к Богу и переживания Воскресения Христова».