Архиерей совершил вечерню с чтением 15 паримий и Божественную Литургию святителя Василия Великого

30 апреля 2016 года, в Великую Субботу, ректор Минской Духовной Семинарии архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил вечерню с чтением 15 паримий и Божественную Литургию святителя Василия Великого в Свято-Успенском соборе Жировичского монастыря.

01.05.2016 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили  духовник обители игумен Авель (Страпко), духовник Новогрудской епархии протоиерей Владимир Гуща, первый помощник ректора Семинарии иерей Александр Снежко, преподаватели и братия обители в священном сане.

Диаконский чин возглавил протодиакон Андрей Скробот.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Семинарии (регент —студент 3 курса МинДС Иоанн Каменков).

После сугубой ектении Высокопреосвященнейший Владыка вознес молитву о мире на Святой Земле и Украине.

По заамвонной молитве архиепископ Гурий совершил освящение хлеба и вина.

Архиерей обратился к верующим с проповедью, отметив, что в  этот день, в Великую Субботу, Святая Православная Церковь призывает нас насколько возможно постараться устраниться суеты житейской, задуматься о той Великой Жертве, которую принес спасения ради нашего Господь наш Иисус Христос.

«Это одновременно и скорбный, и радостный день, — отметил Владыко. — Вчера, в Великую Пятницу, Святая Церковь вспоминала распятие Христа и Его смерть на Кресте. А сегодня, в Великую Субботу, Православная Церковь напоминает нам, как Иисус Христос телом был во Гробе, а душой сошел во ад, где проповедовал душам умерших, после чего вывел из него в Царствие Божие души праведников.

Особенным знамением того, что произошло Воскресение Христа и Его победа над смертью, является чудесное возгорание Благодатного огня в пещере Гроба Господня в Иерусалиме. Это возгорание огня происходит без усилий человека, а только по молитве, которую читает Иерусалимский Патриарх при огромном стечении верующих. Само событие снисхождения Благодатного огня происходит каждый год именно в Великую Субботу и является одним из зримых свидетельств присутствия Христа в нашем мире».