Архиерей совершил вечерню с чтением 15 паримий и Божественную Литургию святителя Василия Великого

7 апреля 2018 года, в Великую Субботу и в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, ректор Минской Духовной семинарии, совершил вечерню с чтением 15 паримий и Божественную Литургию святителя Василия Великого в Свято-Успенском соборе Жировичского монастыря.

07.04.2018 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили насельник обители архимандрит Борис (Пирог), духовник обители игумен Авель (Страпко), духовник Новогрудской епархии протоиерей Владимир Гуща, референт Управляющего Новогрудской епархией иерей Александр Снежко, духовенство Новогрудской епархии и братия обители в священном сане.

Диаконский чин возглавил преподаватель Минской Духовной семинарии протодиакон Андрей Скробот.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор семинарии, регент — студент 3 курса Александр Шалыхман.

По сугубой ектении архиепископ Гурий вознес молитву о мире на Святой Земле и Украине.

По заамвонной молитве Правящий Архиеиерей совершил освящение хлеба и вина.

По окончании Богослужения архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий поздравил молящихся с Великой субботой и праздником Благовещения Пресвятой Богородицы т обратился к верующим с проповедью:

«В одной песне есть такие слова: «Здесь радость и горе всегда перед нами…». И действительно, так оно в жизни бывает. Наши прародители, сотворенные по образу и по подобию Божию, созданы были для радости. Но зло вошло грехом в мир, а вместе с ним — скорбь и печаль. И вот сегодня мы прославляем Божию Матерь, Которая, будучи Чистейшей Девой, стала Богоносицей в этот день по благовествованию святого Архангела Гавриила.

Такое радостное и светлое событие! Но вместе с тем сегодня мы вспоминаем и страшные страдания Спасителя — Господа нашего Иисуса Христа, Который претерпел за наши грехи, наши беззакония мучительную смерть на Кресте.

И пусть это событие будет всегда в нашей памяти. И особенно когда враг рода человеческого искушает нас на тот или грех, дай Бог, чтобы мы помнили, какой дорогой ценой искуплены мы от вечных страданий Самим Богом, ставшим Человеком…»