Архиерей совершил утреню с чином погребения Господа нашего Иисуса Христа

Вечером 14 апреля 2017 года, в канун Великой Субботы, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, ректор Минской Духовной Семинарии совершил утреню с чином погребения Господа нашего Иисуса Христа в Успенском соборе Жировичского монастыря.

15.04.2017 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвящентсву сослужили духовник обители игумен Авель (Страпко), благочинный обители иеромонах Герасим (Черепко), игумен Ермоген (Панасюк), духовник Новогрудской епархии протоиерей Владимир Гуща, первый помощник ректора Семинарии иерей Александр Снежко, духовенство Новогрудской епархии, преподаватели Семинарии и братия обители в священном сане.

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Семинарии (регент — протодиакон Андрей Скробот).

После великого славословия с пением погребального «Святый Боже» был совершен Крестный ход с Плащаницей.

Затем перед Плащаницей были прочитаны пророчество о Воскресении из книги пророка Иезекииля (Иез. 37:1-14), чтение из Апостола об искупительной Жертве, принесенной Христом (1 Кор. 6:7-8), после чего архиепископ Гурий прочитал евангельское зачало о запечатании гроба Господня и приставлении к нему стражи (Мф. 27:62-66).