Архиерей совершил Литургию святителя Василия Великого в Успенском соборе Жировичского монастыря

2 апреля 2017 года, в Неделю 5-ю Великого поста, преподобной Марии Египетской, ректор Минской Духовной Семинарии архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Литургию святителя Василия Великого в Успенском соборе Жировичского монастыря.

03.04.2017 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный обители иеромонах Герасим (Черепко), первый помощник ректора Семинарии иерей Александр Снежко, духовенство Новогрудской епархии и братия монастыря в священном сане.

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

За Богослужением пел мужской хор Семинарии (регент — протодиакон Андрей Скробот).

После сугубой ектении Высокопреосвященнейший Владыка Гурий вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Богослужения Архиерей поздравил молящихся с воскресным днем и обратился со словом наставления: «Сегодня Святая Церковь прославляет преподобную Марию Египетскую, подвигая и нас с вами к искреннему и истинному покаянию, желая пробудить спящую совесть у тех, кто еще не задумался серьезно о своей жизни, которую недопустимо тратить на суету и забавы.

Приводя пример преподобной Марии, Церковь поясняет нам, что нет греха для истинно кающихся, который бы Господь не простил. До обращения своего ко Господу преподобная была исполнена всякой скверны греховной. Но, проявив истинное покаяние, семнадцать лет она терпела страшную войну демонов, испытывала ужасные мучения, но не отступала от борьбы с грехом. И за ее верность Господь не только простил грехи, но уже здесь, на земле, преобразил ее и душу, и тело так, что она во время молитвы поднималась на воздух, беспрепятственно, как по суше, шла по реке Иордан.

Кроме того, многие добродетели Мария скрывала. То, что увидел старец Зосима, было малой частью тех даров, что она получила от Господа уже в земной жизни за свое искренне и истинное покаяние.

Образец покаявшейся великой грешницы, ставшей великой святой, для всех нас, грешных современных людей, весьма показателен. Те, кто слушают Господа, напояются благодатью, получают божественную помощь и совершают свой спасительный крестный путь...».