Архиерей совершил Божественную Литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря

1 января 2017 года, в Неделю 28-ю по Пятидесятнице, ректор Минской Духовной Семинарии архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную Литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря.

02.01.2017 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили первый помощник ректора иерей Александр Снежко,  преподаватели Семинарии, а также братия обители в священном сане. Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

Богослужебные песнопения исполнил хор Духовной Семинарии (регент — студент 2 курса Александр Шалыхман).

После сугубой ектении архиепископ Гурий вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Литургии Высокопреосвященнейший Владыко обратился к молящимся со словом наставления.

«Вот мы прожили с вами еще один год. К сожалению, многие христиане в новогоднюю ночь веселились, распивали спиртные напитки, забыв о том, что идет Рождественский пост, особая неделя перед праздником Рождества Христова, — посетовал Архиерей. — Но, как учил нас святой Вонифатий, не будем осуждать, а лучше помолимся. Не случайно в этот день, 1 января, святая Церковь вспоминает мученика Вонифатия, которому молятся от греха винопития.

Интересна его история. Он служил у богатой римлянки Аглаи, состоял с ней в греховной связи блуда и любил спиртные возлияния. Но при этом житие сообщает, что «он был милостив к нищим, любвеобилен к странникам и отзывчив ко всем находящимся в несчастии; одним оказывал щедрые милостыни, другим с любовью доставлял успокоение, иным с сочувствием оказывал помощь».

Оба они были христианами, Аглая направила его в Малую Азию выкупить мощи мучеников и привести их ей. Вонифатий вместе с рабами прибыл в киликийский город Тарс, где стал свидетелем мученичества 20 христиан. Видя их, он открыто исповедал себя христианином, целовал оковы мучеников и отказался принести жертвы языческим богам. Вонифатия подвергли истязаниям и усекли мечом.

Рабы Аглаи после поисков смогли найти его тело и голову, которые выкупили за 500 золотых монет. После перенесения мощей Вонифатия в Рим Аглая построила у себя в имении на Латинской дороге небольшой храм, в котором и погребла их. После ее смерти ее саму погребли рядом со святым Вонифатием…

Это Божие указание каждому из нас: любой может встать на путь праведности, веры и даже сподобиться мученичества. Нужно только полюбить Бога и вспомнить, что мы с вами христиане…».