Архиерей совершил Божественную Литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря

8 января 2017 года, в Неделю 29-ю по Пятидесятнице, по Рождестве Христовом, ректор Минской Духовной Семинарии архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную Литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря.

09.01.2017 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили первый помощник ректора иерей Александр Снежко, а также преподаватели Семинарии и братия обители в священном сане.

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

Богослужебные песнопения исполнил хор Духовной Семинарии (регент — протодиакон Андрей Скробот).

После сугубой ектении архиепископ Гурий вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Литургии Высокопреосвященнейший Владыка обратился к молящимся со словом наставления.

«Сегодня третий день попразднства Рождества Христова, и Святое Евангелие возвещает нам, что не успел Христос родиться, как людская злоба в лице царя Ирода пытается Его лишить жизни. И это Богочеловека, Который повелевает стихиям, Хозяин всей Вселенной!

Конечно же, Он мог защитить Себя от ярости Иродовой, но Господь во всем подчинил Себя воле Отца. Он пришел спасти наш грешный мир…».