Архиерей совершил Божественную Литургию в Трехсвятительском семинарском храме

25 мая 2017 года, в праздник Вознесения Господня, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, ректор Минской Духовной Семинарии, совершил Божественную Литургию в Трехсвятительском семинарском храме.

26.05.2017 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили первый проректор Семинарии протоиерей Андрей Цигель, проректор по воспитательной работе протоиерей Виктор Василевич, заведующий канцелярией иерей Евгений Солонков, первый помощник ректора иерей Александр Снежко, преподаватели и студенты семинарии в священном сане.

Диаконский чин возглавил секретарь Педагогического совета Семинарии протодиакон Георгий Пшенко.

Богослужебные песнопения исполнил смешаный хор Духовной Семинарии (регент — И.И. Залевская).

После сугубой ектении Высокопреосвященнейший Владыка вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Богослужения Владыка-ректор обратился к молящимся со словом назидания.

«Человеку неверующему, может быть, покажется странным, что мы празднуем это событие — Вознесение Господне: Господь, Учитель наш и Отец уходит от нас, — отметил Архиерей. — Казалось бы, мы должны скорбеть и печалиться, а мы радуемся. Священники облачаются в светлые одежды, все радуются… Радовались ученики не потому, что Господь уходил от них, а, в первую очередь, потому, что Он обещал им прислать Духа Святого. Они возвращаются с великой радостью, помня слова Христа-Спасителя: «…лучше для вас, чтобы Я пошел, ибо, если Я не пойду, Утешитель не приидет к вам, а если пойду, то пошлю Его к вам, и Он, придя, обличит мир о грехе и о правде и о суде: о грехе, что не веруют в Меня, о правде, что Я иду к Отцу Моему, и уже не увидите Меня, о суде же, что князь мира сего осужден» (Ин.16:5-11)»…