Архиерей совершил Божественную Литургию в семинарском Трехсвятительском храме в праздник Введения во Храм Пресвятой Богородицы

4 декабря 2018 года, в Неделю 28-ю по Пятидесятнице, в праздник Введения во Храм Пресвятой Богородицы, ректор Минской Духовной семинарии архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную Литургию в семинарском Трехсвятительском храме.

05.12.2018 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили первый проректор протоиерей Андрей Цигель, преподаватели Духовной школы в священном сане.

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

Богослужебные песнопения исполнили правый и левый смешанные хоры семинарии под управлением И.И. Залевской и И.К. Тимошенковой.

После сугубой ектении архиепископ Гурий вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Божественной Литургии Высокопреосвященнейший Владыка Гурий, поздравив всех с праздником Введения во Храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, в проповеди отметил: «Сегодня мы прославляем Божию Матерь и вспоминаем событие введения во Храм Господень маленькой трехлетней Девочки.

Святая Церковь не случайно напоминает нам об этом событии, указывая на то, коль спасительно пребывание в Доме Божием. Прославляя Божию Матерь, мы называем Ее «Честнейшей Херувим и Славнейшей без сравнения Серафим», и этой чести Она удостоилась во многом благодаря тому, что пребывала в Доме Божием, изучала Священное Писание и всеми силами Своей души старалась жить по заповедям Божиим.

Пресвятая Богородица удостоилась такой величайшей чести до того, как было Господом нашим Иисусом Христом совершено спасение рода человеческого. Когда не были еще установлены величайшие спасительные Таинства Церковные – в первую очередь, таинство Святой Евхаристии, в котором под видом хлеба и вина мы с вами можем причащаться Тела и Крови Господней, освящаться, становиться богами по благодати.

Постараемся же, дорогие мои, как можно чаще бывать в храме Божием, усердно молиться в нем, приступать к Таинствам Церковным, чтобы достигнуть главной цели нашей жизни – спасения души».